ru
ru
Астраханская компания при господдержке удвоила объем экспорта в Беларусь

ООО «Гранд Фиш» специализируется на переработке рыбы, выпуская десятки видов снеков, рыбных деликатесов.  2022 год стал успешным для предприятия: объем производства вырос на 18%, до 380 тонн. При содействии Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства компания заключила три экспортных контракта.

«Гранд Фиш» в Астрахани создала Раиса Берестень. Построив успешную карьеру в Беларуси на предприятии, производящем гофротару, 22 года назад она приехала в Астрахань, чтобы основать свое предприятие.

— Наша белорусская фабрика тары работала с астраханцами бартером, обменивая рыбу на картонную упаковку, которая тогда была в дефиците, — рыбу грузили в основном в мешки. Мы поставляли сюда упаковку вагонами. Именно поэтому я знала, что Астрахань — рыбный край. И в этой сфере здесь я начала собственное дело, — рассказала предприниматель.

Она создала рыбоперерабатывающую компанию, которая поставляет продукцию не только в регионы РФ, но и за рубеж. «Гранд Фиш» поставляет свою продукцию в Канаду, Армению, Азербайджан, Беларусь.

— Очень успешной для нас стала реверсная бизнес-миссия из Республики Беларусь, которую летом прошлого года организовал Центр поддержки экспорта. Представители четырех крупных торговых сетей Республики побывали у нас, лично убедились в высоких производственных стандартах и качестве продукции. Мы заключили три экспортных контракта, поставили около 80 тонн продукции в Республику, а сейчас достигли договоренности с партнерами из Беларуси о поставках молочной, мясной продукции, рыбных кормов в Астраханскую область, — добавила Раиса Берестень, отметив значимость государственной поддержки, которую оказывает Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Раиса Берестень также является активным членом «Клуба экспортеров» Астраханской области. Она успешно развивается не только как предприниматель, но и как общественный деятель, возглавляя региональную общественную организацию по развитию белорусской культуры «Полесье», объединяя белорусскую диаспору в Астраханской области.

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.