ru
ru
Астраханским экспортерам разъяснили тонкости взаимодействия с таможней

С целью популяризации экспортной деятельности и информирования астраханских предпринимателей о мерах государственной поддержки в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства совместно с Астраханской таможней провел семинар для участников ВЭД.

Семинар, темой которого стали наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы государственного регулирования экспортной деятельности в Российской Федерации и реализация финансово-экономических мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления, вызвал большой интерес не только у астраханских экспортеров, но и у их волгоградских коллег, подключившихся к мероприятию по видеоконференцсвязи.

Генеральный директор фонда Ирина Азарова, открывая встречу, отметила значимость личного общения экспортеров с представителями таможни: предприниматели могут напрямую задать вопросы специалистам.

«Астраханская таможня ориентирована на максимальное содействие бизнесу и оперативное решение проблемных вопросов в рабочем порядке. В то же время мы не перестанем вести борьбу с контрабандой, нарушениями таможенного законодательства, коррупцией в таможенных рядах», – подчеркнул и.о. первого заместителя начальника Астраханской таможни Сергей Ризов.

Представители таможни разъясняли преимущества досудебного обжалования решений, действий таможенных органов, а также функционал управления внешнеэкономической деятельности (УВЭД) при коррупционных нарушениях.

Предпринимателям рассказали о возможности электронного консультирования, о наиболее распространенных административных правонарушениях, допущенных в 2023 году, об использовании сервиса «Таможенная проверка» в информационном сервисе «Личный кабинет».

Еще одним пунктом повестки дня семинара стала презентация эксперта Российского экспортного центра Ольги Киселевой на тему продвижения продукции АПК на внешние рынки через шоу-румы (дегустационно-демонстрационных павильонов российских продуктов питания) в иностранных государствах.

Основная цель павильонов – помочь российским производителям продвигать собственные товары на внешние рынки. Эксперт подробно рассказала о программе постоянно действующих, о том, что нужно, чтобы астраханская компания попала в павильон и какие требования нужно соблюсти экспортёру, чтобы заявка была одобрена.

Важность и своевременность проведении такого рода семинаров подтвердилась той активностью, с которой экспортеры задавали волнующие их вопросы представителям таможни, а также обсуждали текущую ситуацию с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

Центр поддержки экспорта и далее будет осуществлять информационно-консультационную поддержку экспортно ориентированным предпринимателям Астраханской области с целью повышения их информированности о текущих мерах поддержки бизнеса и способах повышения узнаваемости компании среди иностранных покупателей.

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.