ru
ru
Клуб экспортеров начал работу в Астрахани

Сегодня состоялось первое заседание клуба экспортеров Астраханской области, созданного по инициативе Центра поддержки экспорта Астраханского Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (МКК).  

В нем приняли участие представители астраханских компаний, президент торгово-промышленной палаты региона Станислав Синченко, начальник отдела международного сотрудничества министерства внешних связей Астраханской области Лиана Горбачева.

Руководитель Фонда Ирина Азарова, приветствуя членов клуба, отметила, что объединение создано для обмена опытом, мнениями и идеями по развитию экспортного потенциала Астраханской области, знакомства с возможностями, в том числе, предоставляемыми государством. Она сообщила, что сейчас Центр поддержки экспорта готов принять заявки на оказание услуг в следующем году.

— Мы делаем все возможное, чтобы поддерживать вашу работу и содействовать в выходе на внешние рынки, — сказала руководитель Центра поддержки экспорта Александра Каюкова.  —  И в этом году поддержка была оказана в полной мере. За 11 месяцев текущего года Центр оказал более 700 услуг астраханским предпринимателям, 21 компания заключила 47 экспортных контрактов на сумму более $7,5 млн.

Центр провел поиск иностранного покупателя для 20 субъектов малого и среднего предпринимательства. В итоге им удалось установить нужные контакты и заключить экспортные контракты. Партнерами астраханских компаний стали представители Казахстана, Ирана, Беларуси и других стран. Пять компаний воспользовались услугой сопровождения контракта. Центр также оказывал содействие в размещении на электронных торговых площадках, обеспечил участие 45 астраханских предприятий в 12 международных выставках.

Ежегодно Центр поддержки экспорта проводит обучающие мероприятия, реализуется совместный проект со Школой экспорта Российского экспортного центра. В этом году состоялись 17 вебинаров, семинаров, мастер-классов, которые посетили 257 предпринимателей.

—  По запросам наших экспортно ориентированных предприятий мы провели реверсную бизнес-миссию с крупнейшими торговыми компаниями из Беларуси. Ей предшествовали три месяца подготовительной работы. И завершилась бизнес-миссия заключением контрактов. Эту практику мы продолжим в следующем году с учетом ваших заявок, —   добавила руководитель Центра.

Отвечая на вопросы участников клуба, Александра Каюкова объяснила, как предоставляется услуга по софинансированию до 80% расходов местных экспортеров на транспортировку. Центр берет на себя затраты на доставку продукции до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку с одного транспорта на другой и другие логистические операции на территории РФ, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию в год.

В рамках первого заседания клуба Астраханский фонд поддержки МСП заключил соглашение о сотрудничестве с Гродненским отделением Белорусский торгово-промышленной палаты. Участникам клуба также презентовали возможности Белорусской универсальной товарной биржи.

—   Экспортерам очень важно найти надежных партнеров. Этому может способствовать Центр, об этом сегодня нам подробно рассказали. Мне было интересно узнать о перспективах сотрудничества в туристической сфере с Беларусью. Эти и другие возможности взаимодействия с Республикой представили компетентные эксперты. Центр в очередной раз показал себя с наилучшей стороны, — считает участник встречи, генеральный директор компании «Ин.турист. Астрахань» Рифат Исаев.

Центр поддержки экспорта Астраханской области продолжает прием заявок на вступление в клуб. Шаблон заявки можно скачать здесь.

Центр создан в 2011 году в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.