ru
ru
Из Астрахани в Республику Беларусь наладят поставки риса и щучьей икры

В правительстве Астраханской области подвели итоги визита делегации Могилевской области Республики Беларусь. Гости региона отметили эффективность встречи, организованной Центром поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки предпринимательства. Ее результатом стали договоренности о заключении ряда контрактов между астраханскими и белорусскими компаниями.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов отметил, что в феврале 2023 года в ходе визита астраханской делегации во главе с губернатором Игорем Бабушкиным в республику Беларусь состоялось подписание меморандума об установлении побратимских отношений между городами Астрахань и Могилев.

В течение последних трех дней делегация посетила в Астраханской области особую экономическую зону «Лотос», промышленные, торговые и сельскохозяйственные предприятия региона, порты, провела встречи и переговоры в министерствах и ведомствах.

Заместитель председателя комитета экономики облисполкома Могилевской области Павел Мариненко отметил, что в Центре «Мой бизнес» члены делегации встретились с астраханскими предпринимателями.

«Встреча была прекрасно организована, мы установили хорошие партнерские отношения. Начало сотрудничества с малым и средним бизнесом положено. В октябре в Могилеве состоится большая информационная встреча «Сделано в России». Через Центр поддержки экспорта, РЭЦ пригласим астраханские компании к участию», — сказал Павел Мариненко.

Начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития региона Ляйсан Красовская также отметила, что встреча прошла эффективно:

«Наш бизнес озвучил готовность экспортировать в Беларусь рыбную продукцию мебельную фурнитуру, консервированные овощи и фрукты, рыбные консервы, томатную пасту, рисовую крупу и гранулированные ПВХ. Региональное предприятие «Астраханский рисовод» договорилось о поставке рисовой крупы в Республику. Также достигнута договоренность о поставке астраханской рыбоводной компании «Белуга» щучьей икры в Республику».

Она обратила внимание на то, что с белорусской стороны имеется запрос на экспорт из Астраханской области плодоовощной и бахчевой продукции, так как по данным белорусской стороны, Могилевская область на месяц отстает от Астраханской области по созреванию плодоовощной продукции.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.