ru
ru
29 октября Астраханский Центр поддержки экспорта организовал круглый стол для субъектов малого и среднего предпринимательства региона на тему «Экспорт и государство».

Главной темой круглого стола стало обсуждение взаимодействия бизнеса и государства на этапе планирования и развития экспортной деятельности, которая сейчас рассматривается как один из важнейших факторов повышения экономического роста. И количество предпринимателей, которые заявили о своем желании принять участие в дискуссии полностью подтвердило актуальность обозначенной темы.

Модератором круглого стола выступил генеральный директор «Корпоративного онлайн университета», эксперт Общественного совета при ФТС России, член рабочей группы при Минэкономразвития России по трансформации делового климата Александр Мякота.

С информацией о мерах поддержки, которые дает экспортерам государство перед присутствующими выступили руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Ростов-на-Дону Санеев А.В., 1-й заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Волынский И.А., заместитель министра экономического развития Астраханской области Фомина О.А. и другие приглашенные официальные лица среди которых были представители министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона, Астраханской таможни и Управления Россельхознадзора.

Все выступавшие отметили тот факт, что на сегодняшний день развитие международной кооперации и экспорта – одно из ключевых направлений работы на уровне государства, вести которую необходимо совместными усилиями федеральных и региональных органов власти, Российского экспортного центра (РЭЦ) и Центрами поддержки экспорта в регионах.

Вопросы и комментарии со стороны астраханских предпринимателей затрагивали наиболее важные для них проблемы, среди которых возможность получения финансовой и нефинансовой поддержки, таможенные пошлины и барьеры и другие аспекты экспортной деятельности.

Предприниматели особо отмечали необходимость сделать процесс выхода на экспортный рынок понятным и доступным любому представителю малого и среднего предпринимательства.

Еще одной интересной темой для обсуждения на круглом столе была идея создания Клуба экспортеров Астраханской области, который мог бы стать некой площадкой для взаимодействия опытных и начинающих экспортеров, по обмену опытом, мнениями и идеями по развитию экспорта и решению общих проблем.

В завершении дискуссии участники круглого стола особо отметили, что алгоритм работы с экспортерами должен постоянно совершенствоваться, и такого рода мероприятия как сегодняшний круглый стол помогают в этом, так как позволяют аккумулировать опыт бизнеса и профильных государственных организаций.

 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.