ru
ru
Астраханцам раскрыли особенности делового сотрудничества с Турцией

Сегодня состоялся вебинар, организованный Центром поддержки экспорта (ЦПЭ) Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства для предприятий региона, заинтересованных в выходе на турецкий рынок.

Вебинар на тему «Работа с Турецкой республикой: особенности и подводные камни» провел заместитель директора компании BXG Евгений Калямов. BXG специализируется на поиске покупателей за рубежом, сопровождении сделок ВЭД на все материки.

Говоря об особенностях Турции, он отметил, что эта страна – один из самых перспективных рынков для российских компаний (84 млн покупателей), она имеет развитий рынок e-commerce.

Спикер сообщил, что турецкие партнеры в начале переговоров ожидают услышать комплименты в адрес своей страны, ее культуры. Первая встреча обычно бывает просто для знакомства, так как турки предпочитают вести дела только с теми, кого хорошо знают.

— Распространена проверка компетенции, когда турецкие партнеры путем уточняющих вопросов о технических особенностях и характеристиках российской̆ продукции, стараются получить более полное представление о профессионализме их российского собеседника, — добавил эксперт. — Цена экспортной продукции/услуги безусловно является важным фактором на переговорах, но не решающим. Такие факторы как качество продукции, доброе имя компании, честность, добропорядочность и гибкость ее представителей, их умение проявить терпение и уважение к турецким партнерам, могут послужить сильными аргументами в пользу начала сотрудничества.

Спикер подробно рассказал о структуре экспорта в Турцию, где топовые позиции занимают минеральные продукты, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Евгений Калямов рекомендовал обратиться к путеводителю по выходу российских компаний на рынок Турции, разработанному Российским экспортным центром, привел кейсы по организации делового сотрудничества российских и турецких компаний, реализованные в последнее время, и ответил на вопросы участников мероприятия.

Центр поддержки экспорта Астраханской области действует как часть экосистемы «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Он создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства для оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным предприятиям.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.