ru
ru
Астраханцам раскрыли особенности экспорта через интернет-площадки

Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего бизнеса (МКК) организовал для экспортеров и экспортно ориентированных предприятий Астраханской области вебинар на тему «Электронная коммерция сейчас».

Роман Токарев, ведущий специалист компании Weconn, онлайн разобрал особенности зарубежных маркетплейсов e-com global, Ecasb, Industry Stock, Global Trade Plaza, Tradologie.

— По нашим наблюдениям, среди экспортеров усиливается конкуренция, затраты на рекламу растут. При этом ее эффективность снижается. Необходимо искать новые маркетинговые ходы. И в этой ситуации электронные торговые площадки могут быть работающим инструментом для роста продаж, — сказал он.

Спикер отметил, что меняется вектор международной торговли, с Запада на Восток.

— B2B-площадки помогают найти партнеров в дружественных странах ближнего востока и Юго-Восточной Азии, в Иране и Индии. Эти площадки предоставляют варианты новых платежных инструментов, — добавил Роман Токарев.

Он выразил мнение, что B2B-маркетлейсы в сложившихся условиях наиболее актуальны.

— Для этого формата нет необходимости иметь представителя компании в определенной стране, что расширяет круг возможностей. Для B2C-маркетплейсов нужен склад и представитель, который будет рассылать товар по адресам покупателей, — отметил он.

Роман Токарев также сообщил, что некоторые площадки имеют своих специалистов, которые в ручном режиме занимаются переводом на персидский язык с английского сопровождающей размещенный на маркетплейсе товар информации.

Заместитель руководителя астраханского Центра поддержки экспорта Юлия Голубкина сообщила, что местные компании могут получить в Центре услугу по выводу предприятия на зарубежный маркетплейс. Для этого им необходимо зарегистрироваться в системе «Одно окно» на платформе “Myexport” и пройти скоринг-анкетирование для получения списка рекомендованных профильных маркетплейсов.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.