ru
ru
Астраханская компания при господдержке нашла партнеров в Азербайджане

Около 100 наименований продукции, морскую и речную рыбу, стейки из нее, бастурму, закуски, снеки, чипсы из икры поставляет за рубеж и в регионы России крупный астраханский производитель рыбной продукции ООО «Седой Каспий». 20 лет назад предприятие основала Анна Селезнева. Предприятие успешно расширяет географию поставок при содействии Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего бизнеса.

Решение о старте собственного дела в Астрахани Анна Cелезнева приняла после завершения обучения в Москве по направлению «Международные экономические отношения».

— В определенный период я решила вернуться в Астрахань, Москва была мне не очень интересна по условиям работы. В Астрахани я создала свое дело. Сначала только покупала рыбу и реализовывала, затем запустила производство. Сейчас мы нацелены на переработку, расширяем ассортимент, ищем новые рецептуры. Одна из новаций – чипсы из икры нескольких видов, — рассказала Анна.

Она отметила, что «Седой Каспий» производит продукцию с учетом требований системы ХАССП, компаний аттестована в системе Цербер на многие страны (Таможенный Союз, Азербайджан, Узбекистан, Сирия, ОАЭ, Босния и Герцеговина, Абхазия, Грузия, Таджикистан, Молдову, Туркменистан, Иран и многие другие).

— У нас есть поставщики, с которыми мы сотрудничаем по 10-15 лет. Но мы всегда рады приобрести новых. В этом нам помогает Центр поддержки экспорта — его услуги получить просто, там нам всегда помогают, направляют, надо идти и не стесняясь просить помощи. Недавно при содействии Центра мы побывали на выставке InterFood Azerbaijan, заключаем договора, находимся в процессе их подписания, — добавила руководитель «Седого Каспия».

Один из новых партнеров предприятия – участник реверсной бизнес-миссии из Республики Беларусь, учредитель ООО «Аниксторг» Борис Шелопухо отметил высокое качество продукции астраханской компании:

— Что касается эндемических сортов рыбы – все отлично. Обработка рыбы в Астрахани отличается от наших технологий. И это влияет на качество продукта в самую лучшую сторону.

Руководитель ЦПЭ Юлия Голубкина отметила, что «Седой Каспий» — постоянный участник международных выставок и других мероприятий, организуемых Центром:

— Мы уделяем большое внимание стимулированию предпринимательской активности тех компаний, которые вносят значительный вклад в экспортный потенциал Астраханской области. Им предоставляется целый ряд услуг, помогающих выводу на внешние рынки.  Деятельность ООО «Седой Каспий» и высокое качество продукции компании, представляемой на международных выставках, способствует повышению узнаваемости нашего региона.

Руководитель Центра уточнила, что в этом году при содействии Центра компания «Седой Каспий» уже приняла участие в двух международных выставках в Москве, Баку, в реверсной бизнес-миссии, а также планирует выставлять свою продукцию на международной выставке SeaFood Expo Russia в Санкт- Петербурге. Ранее продукция компании была размещена на электронной торговой площадке Alibaba.com.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.  

 Центр действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», курируется Минэкономразвития региона. Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.