ru
ru
Астраханские компании могут использовать систему «Мой экспорт» для выхода на внешние рынки

Цифровая платформа «Мой экспорт» (информационная система «Одно окно») дает онлайн-доступ к государственным и другим услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Центр поддержки экспорта Астраханского Фонда поддержки предпринимательства разъясняет, какие сервисы доступны бизнесу благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

 

— Одна из основных наших целей – цифровизация, скорость оказания услуг, доступ к которым предоставляется через портал «Мой экспорт». Платформа работает для того, чтобы экспортер мог получить все возможные услуги, связанные с внешнеэкономической деятельностью, в личном кабинете на платформе, — пояснил руководитель подразделения «Российского экспортного центра» (РЭЦ) в Ростове-на-Дону Александр Санеев.

 

На данный момент на платформе для экспортеров доступно более 30 сервисов, помогающих в решении задач на всех этапах экспортной деятельности — от обучения, предоставления мер господдержки, поиска партнера и покупателя за рубежом до финансирования и страхования экспортных контрактов. Сейчас в личном кабинете доступны сервисы по четырем направлениям: государственные сервисы, меры поддержки, бизнес-сервисы и аналитические сервисы.

 

Блок аналитики и бизнес-сервисов позволяют компаниям оценить экспортный потенциал своей продукции, определить наиболее перспективные направления экспорта, подобрать потенциальных клиентов с учетом товарной специфики из международных баз данных.

 

— У РЭЦ и Астраханского Центра поддержки экспорта есть ряд услуг, которые направлены на то, чтобы максимально дать компаниям, российской продукции выйти на зарубежные маркетплейсы. Мы помогаем выбрать площадку, помогаем разобраться, как работать, часть затрат на эту работу компенсируем. Задача – дать компетенции, дать возможность продавать больше. Но уже через электронные площадки, уходя от традиционных продаж, — добавил Александр Санеев.

Он отметил, что астраханским экспортно ориентированным предприятиям доступные и финансовые продукты РЭЦ, есть линейка кредитов для экспортеров и импортеров, программы по предоставлению целевого оборотного финансирования для исполнения экспортных контрактов. Это совместная программа с Минпомторгом РФ, где компаниям предоставляются субсидированные кредитные ставки.

— Наши компании сейчас в моменте могут финансироваться под 0,5 ставки рефинансирования. Это специальная мера поддержки, которая связана с развитием промышленного экспорта. Определен перечень высокотехнологичного экспорта. Компаниям это очень интересно, предлагаем этими услугами пользоваться и астраханским предпринимателям, — сказал представитель РЭЦ.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.  

Центр действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», курируется Минэкономразвития региона.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.