ru
ru
АСТРАХАНСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСПОРТНЫХ СЕМИНАРАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ЭКСПОРТА РЭЦ

    Заключение внешнеторговой сделки с иностранным контрагентом – всегда важный шаг для субъектов малого и среднего бизнеса. Зачастую, незнание и непонимание предпринимателем правовой документации, таможенного, валютно-финансового регулирования или же международной практики заключения внешнеторговых договоров, ведёт к тому, что подобные сделки не увенчиваются ожидаемым успехом. Информационный материал по юридическому сопровождению экспортных сделок достаточно объемный и не всегда предпринимателю удаётся самостоятельно в нём разобраться. Кроме правовых аспектов, существует и коммерческая составляющая внешнеторговых сделок, которая включает в себя множество финансовых инструментов, обеспечивающих рентабельность экспортных проектов. 

    Экспортно-ориентированным предпринимателям Астраханской области 24 и 25 сентября 2018 выдалась уникальная возможность пройти бесплатные экспортные семинары образовательного проекта школы экспорта РЭЦ по темам: «Правовые аспекты экспорта» и «Финансовые инструменты экспорта». Семинары организованы Астраханским центром координации поддержки экспорта в рамках реализации Государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса. За два дня более двадцати предпринимателей узнали о назначениях и областях применения международных правил ведения ВЭД в рамках Инкортермс и Венской конвенции, об особенностях международного частного права, о механизмах досудебного урегулирования споров и судебных разбирательств по внешнеторговым сделкам, видах интеллектуальной собственности, мерах их защиты при выходе на международные рынки и инструментах финансовой поддержки зарубежного патентования, а также о методах минимизации финансовых рисков экспортной деятельности, о типовых условиях экспортного кредитования, о наиболее распространенных механизмах хеджирования при валютных операциях и инструментах предэкспортного финансирования, доступных экспортёрам.

   В процесс семинара были вовлечены все участники. Теоретические знания, полученные на занятиях, были отработаны практически: слушатели выполняли разнообразные кейсы, максимально приближенные к реальным ситуациям, с которыми экспортёры сталкиваются в ходе переговоров и заключения сделки. В качестве спикера выступила Оксана Николаевна Воронкова –  квалифицированный тренер – доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса РГЭУ «РИНХ». По окончании семинаров, слушатели успешно сдали итоговый тест и получили сертификаты о прохождении образовательных курсов.

    Кроме бесценных знаний, предприниматели обрели новые, полезные связи, а также провели время в теплой и уютной атмосфере. Участники семинара отметили, что такие мероприятия актуальны, так как помогают развивать внешнеэкономическую деятельность компаний.

   Подробнее ознакомиться с программой экспортных семинаров Школы экспорта РЭЦ можно на сайте www.exportedu.ru

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.