ru
ru
Астраханские предприятия в 2022г. при господдержке заключили 12 экспортных контрактов с партнерами из Республики Беларусь

Минэкономразвития Астраханской области при содействии Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки предпринимательства организовало встречу членов делегации из Могилевской области (Беларусь) с астраханским бизнесом. Участников мероприятия приветствовал министр экономического развития региона Мансур Гаджиев.

— Белорусские компании традиционно являются нашими надежными деловыми партнерами. Торговый оборот Астраханской области с Белоруссией в прошлом году вырос на 35%.  В регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала. Развитие наших двустороннего сотрудничества является бесспорным приоритетом. Поэтому для нас важно оказать поддержку и астраханским, и белорусским предпринимателям в налаживании деловых контактов, — отметил Мансур Гаджиев.

Как сообщила генеральный директор Фонда Ирина Азарова, в 2022 году при содействии Центра региональные компании заключили 12 экспортных контрактов на поставку товаров в Беларусь на сумму около $2 млн.

В этом году Центр обеспечит участие астраханских предпринимателей в трех специализированных выставках на территории Беларуси — «Белагро-2023», «Продэкспо-2023», «МИРЗОО-2023». Также Центр проведет реверсную бизнес-миссию из Беларуси в Астрахань. Специалисты Центра оказывают содействие в продвижении продукции астраханских компаний через Белорусскую универсальную товарную биржу, ведут поиск и подбор партнеров в Республике.

Зампредседателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар представил экономический потенциал своего региона и предложил развивать сотрудничество. Астраханские экспортоориентированные предприятия «Гранд Фиш», «Седой Каспий», «Инвест Групп», «Сад Маринад», «Белуга», «Некст», «Астраханские консервы» презентовали свою продукцию. 

— На этой наделе планируется отправка в Беларусь первой партии щучьей икры. Начали сотрудничество, подписали контракт мы благодаря участию в Seafood Expo Russia. На этой международной выставке мы побывали при содействии Центра, — отметил заместитель директора АРК «Белуга» Максим Сергеев.

Со своей стороны один из членов белорусской делегации, руководитель ООО «Тройка-2003» Андрей Дрожден подчеркнул значимость встречи:

— Нам оказали радушный прием, встречи прошли эффективно. Мы уже договорились о заключении контрактов с астраханскими предприятиями. Планируем укреплять и развивать сотрудничество.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.