ru
ru
Астраханских предпринимателей обучили маркетингу для экспорта

Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки МСП сегодня организовал для предпринимателей региона бесплатный очный мастер-класс «Маркетинг для экспорта». Его провела сертифицированный тренер Школы экспорта РЭЦ Анна Нестерова.

— Мы рассмотрели основные маркетинговые модели (4-P, SWAT-анализ, мультиатрибутивная модель) для определения потребностей клиента и выбора в соответствии с ними наиболее эффективного способа продвижения на российском и международном рынке, — уточнила бизнес-тренер.

Она подчеркнула, что в разных странах клиентские запросы могут сильно отличаться, и эту специфику предпринимателю необходимо учитывать для достижения финансового результата.

В ходе мероприятия также рассмотрели темы «туризм как экспорт услуг», «аватар потенциального клиента», «интернет-маркетинг: основные инструменты для продвижения».

— Благодарен Центру за возможность учиться бесплатно у Анны, она действительно эксперт в своей сфере и подавала информацию не дежурно, очень живо и понятно. Я многое для себя записал, буду применять в работе. Из-за загруженности мы, предприниматели, часто не имеем возможности посещать подобные образовательные проекты в других городах, а тут для нас специально приглашают в Астрахань специалиста — это приятно, я почувствовал, что моя предпринимательская деятельность небезразлична государству, мы кому-то нужны, — поделился впечатлениями руководитель компании «Ин.турист-Астрахань» Рифат Исаев.

Он добавил, что Центр обеспечил участие компании «Ин.турист – Астрахань» в нескольких международных выставках, а также помог ему в создании сайта компании на иностранном языке.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.