ru
ru
«Астраханский рисовод» применяет дроны для повышения эффективности производства

Зеленые поля — и парящие над ними дроны. Они наблюдают за сельхозугодьями, передают информацию агрономам. Это не кадр из фильма про будущее технологий, это — настоящее ООО «Астраханский рисовод». Компания получает  поддержку в Астраханском фонде поддержки МСП.

ООО «Астраханский рисовод» — одно из крупнейших рисоводческих предприятий региона полного цикла от выращивания, его переработки и поставки оптовым покупателям. Предприятие ведет большую работу по сортовому районированию, обеспечивает себя посевным материалом.

–  В феврале этого года спрос на нашу продукцию вырос многократно, я не помню, чтобы рост выручки был таким значительным.  Это позволило нам провести модернизацию, приобрести новое оборудование , — рассказал директор компании Сергей Хечоян.

В ноябре 2022 года компания обратилась за финансовой поддержкой в Астраханский фонд поддержки МСП (МКК) и получила займ под 2% годовых для приобретения сельскохозяйственных дронов, что позволит применить новые технологии анализа посевных площадей с воздуха – анализировать качество полива, общее состояние засеянных площадей, соответствие растений нормам.

Посевные площади компании в Камызякском и Приволжском районах Астраханской области занимают 1 тыс. га. В этом году с них собрали около 5 тыс. тонн риса. Большая часть продукции «Астраханского рисовода» традиционно реализуется за рубеж, в том числе в Казахстан, Армению, Белоруссию, Киргизию.

— Благодаря Центру поддержки экспорта мы регулярно участвуем в выставках, заключаем экспортные контракты, устанавливаем полезные деловые связи, получаем экспертные консультации. Кроме того, мы участвуем в образовательных мероприятиях центра, — уточнил Сергей Хечоян.

В 2021 году компания «Астраханский рисовод» стала победителем регионального конкурса «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» по итогам 2020 года.

Связаться со специалистами Фонда можно по телефонам +7 (8512) 48-34-04 (Центр поддержки экспорта), +7 (8512) 48-48-50 (Центр микрофинансирования).

Получить личную консультацию можно по адресу г. Астрахань, ул. Ульяновых, 10, Астраханский фонд поддержки МСП.

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.