ru
ru
Астраханский завод полимеркомпозитов начал поставки в Казахстан

Антон Каляткин и Владимир Плотников три года назад в Астрахани запустили завод по производству полимеркомпозитных изделий ZKING. При государственной поддержке предприниматели нашли партнеров в Казахстане и поставили в соседнюю страну более 100 тонн своей продукции.  Они запатентовали ряд своих разработок и создают новый кровельный материал.

Владельцы предприятия — друзья, однокурсники, выпускники Астраханского государственного технического университета по программе «Промышленное и гражданское строительство».

Инженерная хватка помогла им найти свою нишу — производство колпаков, парапетов, приствольных решеток, бордюров и плитки из переработанного сырья. Они прочнее, легче и долговечнее металлических «конкурентов»: не ржавеют и не выгорают более 25 лет. Серий MONBLAN и EVEREST являются уникальными по своему составу и долговечности — на них получены патенты.

— На момент, когда мы искали идею для нового дела, мы имели стартовый капитал. Не хватало примерно 3 млн рублей на закупку оборудования, которое мы нашли в Ижевске, — рассказал Антон Каляткин. — Тогда нам помог Астраханской фонд поддержки МСП (часть экосистемы «Мой бизнес»), выдав займ под очень низкий процент, и он был значительно выгоднее того, что предлагали коммерческие банки.

Сейчас ZKING перерабатывает 108 тонн полимеров в месяц, выпускает 250 тонн продукции, поставляет свои товары по России, конкурируя с отечественными производителями, а также начал отправлять свои изделия на экспорт — благодаря государственной поддержке.

— ZKING стала участником международных выставок. В 2021 году наш центр безвозмездно организовал для компании участие в KazBuild в Алматы, оплатив регистрационный взнос, аренду выставочной площади и застройку стенда, — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Астраханского Фонда поддержки МСП Александра Каюкова.

В том же году ZKING прошла скоринг Российского экспортного центра и была представлена на международной электронной площадке TradeKey. Центр оплатил регистрацию, сопровождение аккаунта компании и продвижение продукции внутри площадки. В этом году астраханские предприниматели представили свою продукцию на ежегодной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2022. По итогам участия в выставках ZKING заключила несколько экспортных контрактов с партнерами из Казахстана, поставив им около 130 тонн своей продукции.

Сейчас предприниматели испытывают новые композиты, разрабатывают кровельные материалы, которые будут дешевле имеющихся сейчас на рынке. Планируется завершить эту работу в следующем году.

Центр поддержки экспорта расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.