ru
ru
Астраханским бизнесменам рассказали о налогообложении и валютном контроле экспортных сделок

19 мая Центр поддержки экспорта провел круглый стол на тему: «ВЭД 2021: налогообложение и валютный контроль экспортных сделок» для астраханских компаний-экспортеров с участием специалистов Управления ФНС России по Астраханской области и Отделения по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Модератором данного мероприятия стала Елена Капранова – эксперт Российского налогового портала, действительный член Института внутренних аудиторов, уникальный специалист с многолетним опытом проведения аудита и постановки бухгалтерского и налогового учёта внешнеэкономической деятельности, а также консультирования по вопросам валютного контроля.

Тема круглого стола вызвала большой интерес среди предпринимателей, которые заранее прислали свои вопросы, касающиеся возмещения НДС, налогообложения валютной выручки, ответственности за нарушение валютного законодательства, отчетности по экспорту, использования аккредитивной формы расчетов и др.

Участники мероприятия активно озвучивали проблемы, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности, обменивались опытом их решений и получили целый ряд полезных рекомендаций по вопросам налогового и валютного контроля.

Одна из таких рекомендаций – принимать более активное участие в разработке изменений и дополнений в законодательные акты по регулированию внешнеэкономической деятельности, направляя свои предложения в Центр поддержки экспорта.

Данный круглый стол стал уже вторым за последний месяц популяризационным мероприятием Центра, направленным на информирование и консультирование экспортеров о существующих услугах и мерах поддержки развития экспортной деятельности.

Подводя итоги круглого стола, руководитель Центра – Раиль Азизов подчеркнул важность подобных мероприятий, где аккумулируется опыт бизнеса и профильных организаций.

 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.