ru
ru
Астраханским экспортерам помогают найти партнеров за границей

Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки МСП (часть экосистемы «Мой бизнес») принимает заявки на оказание услуги по поиску и подбору иностранного покупателя.  Эта услуга оказывается бесплатно.

— Это одна из наиболее востребованных услуг среди субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона. Услуга комплексная, она включает в себя ряд базовых, дополнительных, и заключается в следующем: компания определяет для себя желаемый рынок и обращается к нам с просьбой помочь подобрать покупателя в этой стране, — рассказала руководитель центра поддержки экспорта Александра Каюкова.

Она уточнила, что в рамках реализации услуги с предпринимателем связываются, обсуждают специфику товаров, которые планируется поставлять за рубеж. После этого анализируется рынок нужной страны, подбираются потенциальные покупатели, составляется перечень тех, кто выказал наибольший интерес и не менее, чем с четырьмя из них проводятся переговоры в формате видеоконференции.

— Услуга по поиску иностранного покупателя комплексная, она включает подбор потенциальных партнеров, проведение ВКС-переговоров, их лингвистическое сопровождение.  Если астраханской компании для переговоров нужно подготовить коммерческое предложение, презентационные материалы, перевести документацию на иностранный язык, мы можем оказать в этом содействие, — добавила руководитель центра.

Если перед получением услуги у компании возникают вопросы, проводится консультирование по деталям организации экспорта на рынок страны потенциального иностранного покупателя.

По словам Александры Каюковой, потенциальным экспортерам может быть полезна цифровая платформа «Мой экспорт». Зарегистрировавшись там, можно скачать бесплатные аналитические материалы, которые помогут понять, в каких странах продукция компании может быть наиболее востребована, и воспользоваться многими другими полезными услугами.

В рамках оказания услуги по поиску иностранного покупателя центр также может содействовать в разработке сайта астраханской компании на иностранном языке или модернизировать действующий сайт, создав его версию на иностранном языке. Эта работа проводится на условиях софинансирования: не менее 20% ее стоимости вносит предприниматель, 80% — центр.

В 2022 году центр поддержки экспорта уже помог 15 астраханским компаниям найти партнеров за рубежом, преимущественно в Казахстане, Иране, Армении. Еще четырем предприятиям подбирают партнеров в настоящее время.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.