ru
ru
Cтартует прием онлайн-заявок на господдержку по сертификации продукции АПК

1 февраля 2023 года в 09:00 по московскому времени начнется прием заявок на компенсацию затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках. Правила предоставления такой поддержки определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 № 1816. Подать электронное заявление впервые в онлайн формате российские организации смогут на цифровой платформе «Мой экспорт».

Экспортеры могут компенсировать до 90% затрат на сертификацию продукции. Сертификация позволяет подтвердить соответствие товаров требованиям, которые предъявляются на внешних рынках.

Речь идет о документах, полученных как на территории страны-импортера, так и Российской Федерации. Это, например, проведение добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер», затраты на получение фитосанитарного и ветеринарного сертификатов, а также транспортировка, хранение, испытание и утилизация испытательных образцов.

Перечень продукции, на сертификацию которой можно получить компенсацию, находится  здесь.

«Российская продукция АПК становится все более востребованной за рубежом. В связи с этим процедура сертификации сейчас особенно актуальна, и компенсация части затрат на нее со стороны государства — существенная поддержка для бизнеса. Теперь получить ее стало проще и быстрее — через платформу «Мой экспорт». Все взаимодействие между организацией, Российским экспортным центром и Минсельхозом России происходит в «цифре», а срок от подачи заявления до получения поддержки сократился в 2 раза» — рассказал вице-президент Российского экспортного центра (входит в Группы ВЭБ.РФ) Алексей Солодов.

Организация может получить компенсацию части затрат, которые она понесла в течение 12 месяцев до дня подачи заявки. При этом объем экспортной выручки должен превышать размер компенсации, которая запрашивается, не менее чем в 5 раз. В таком случае

 

 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.