ru
ru
Экспортерам в Астраханской области софинансируют до 80% затрат на транспортировку

В Астраханской области ввели новую меру поддержки для малого и среднего бизнеса, который занимается экспортом своей продукции — такие предприниматели смогут получить софинансирование своих расходов на транспортировку экспортных грузов до границы РФ с иностранным государством. Ее максимальный размер может достигать 500 тыс. рублей.

«Мы начали принимать заявки на софинансирование расходов на логистику экспортных товаров. Центр берет на себя затраты на транспортировку продукции до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку с одного транспорта на другой и другие логистические расходы на территории РФ в целях экспорта продукции на внешние рынки. У нас есть возможность оплатить до 80% расходов, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию. Для получения услуги требуется экспортный контракт. В нем должно быть прописано, что затраты по логистике — за счет экспортера», — пояснила руководитель Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (входит в экосистему «Мой бизнес») Александра Каюкова.

Первым в регионе этой услугой воспользуется ООО «Саба Элит». Компания действует в Астраханской области уже 18 лет и специализируется на оптовой торговле.

«Мы поставляем в Иран, Турцию, ОАЭ из России через Астраханскую область зерно, пиломатериалы. Из Ирана в Россию привозим сухофрукты. За годы работы объемы поставок значительно возросли. Общие инвестиции в развитие составили 150 млн рублей. В сложившихся экономических и политических условиях мы рассчитываем на рост товарооборота», — сказал руководитель компании Кавех Алиаббасси.

Он отметил, что развитие транспортного коридора «Север-Юг» будет способствовать расширению географии поставок в Пакистан и Индию.

По заявке ООО «Саба Элит» Центр поддержки экспорта компенсирует большую часть затрат на поставку в Иран крупной партии пиломатериалов.

Центр поддержки экспорта расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.