ru
ru
Экспортеры Астраханской области в 2022 году получили более 800 госуслуг

Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в 2022 году вывел на иностранный рынок 21 компанию с объемом экспортных контрактов более $7,6 млн.

“Основными экспортными направлениями для астраханских предприятий стали Иран, Казахстан, Азербайджан, Беларусь.  Расширилась география экспортных поставок. Впервые экспортеры, получившие поддержку в Центре, заключили контракты с контрагентами из Сингапура и Греции. На экспорт в 2022 году было выведено 21 уникальное предприятие, а общий объем экспортных контрактов составил более $7,6 млн”, – пояснила заместитель руководителя Центра Юлия Голубкина.

Астраханские компании в 2022 году получили 830 государственных услуг Центра, что на 20% превышает показатель 2021 года. При содействии Центра астраханцы представили свою продукцию и услуги на 13 международных выставках в РФ, Турции, Казахстане и Беларуси.

Товары четырех компаний Центр продвинул на такие международные торговые площадки как Amazon, Allbiz, Yorso, Alibaba. Еще четыре предприятия при содействии Центра модернизировали свои сайты. Центр организовывал мастер-классы, семинары, вебинары на актуальные для экспортеров темы.

14 местных компаний стали участниками реверсной бизнес-миссии из Беларуси, которая состоялась в Астрахани 23-24 августа прошлого года с целью установления деловых связей между астраханскими и белорусскими предпринимателями.

Особый спрос среди астраханских компаний вызвала новая услуга – софинансирование расходов компании на транспортировку их продукции на экспорт. Центр берет на себя затраты на транспортировку до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку с одного транспорта на другой и другие логистические расходы на территории РФ в целях экспорта продукции на внешние рынки. У Центра есть возможность оплатить до 80% расходов, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.