ru
ru
IT-продукты астраханской компании продаются на рынке Сингапура при содействии Центра поддержки экспорта

ООО «Шерпа Роботикс» — компания, созданная астраханцем Константином Артемьевым. В РФ она успешно заместила импортные технологии, разработав систему автоматизации бизнес-процессов с помощью программных роботов и искусственного интеллекта. Компания получила государственную поддержку и нашла партнеров за рубежом.

Резидент инновационного центра «Сколково», получатель грантов Фонда содействия инновациям ООО «Шерпа Роботикс» была создана в 2019 году. Компания зарегистрирована в Астрахани, и ее технологии решают задачи автоматизации рутинных процессов. Роботы Sherpa RPA применяются для ускорения задач в маркетинге, бухгалтерии, HR, закупках, продажах и лидогенерации.

— Программа-робот имитирует действия человека и выполняет операции на компьютере по заданному сценарию: работает в 1С, открывает браузер, вводит данные в системы и документы. Роботы взаимодействуют с другими системами так, как это делают люди, только эффективнее: работают круглосуточно, не делают ошибок и стоят намного меньше, — рассказал Константин Артемьев.

По предварительным оценкам, по итогам 2022 года выручка «Шерпа Роботикс» возрастет в пять раз, а число покупателей ее продуктов уже превысило 80, среди них «Росбанк», Leroy Merlin, «Росагролизинг», Schneider Electric, «Ростелеком», группа компаний Global Ports.

По итогам 2021 года Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки МСП (часть экосистемы «Мой бизнес») признала Константина Артемьева одним из победителей конкурса «Экспортер года».

ИП Константину Артемьеву центр оказал услугу «поиск и подбор иностранного покупателя в Канаде», а ООО «Шерпа Роботикс» помогли найти покупателей в странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). В результате компания заключила контракт с партнером из Сингапура, — рассказала руководитель центра поддержки экспорта Александра Каюкова.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.