ru
ru
«Мы помогаем астраханским предприятиям найти партнёров в зарубежных странах»

В изменившихся политических и экономических условиях малый и средний бизнес Астраханской области ищет новые возможности. В этом им помогает государство: Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки МСП (часть экосистемы «Мой бизнес») в январе-сентябре 2022 года оказал около 600 услуг, одними из самых востребованных стали «поиск иностранного покупателя», «участие в международных выставках» и «содействии в осуществлении транспортировки». Руководитель Центра Александра Каюкова рассказала РИА «Волга» о том, какие новые направления открыли для себя местные экспортно ориентированные предприятия.  

—  Александра Михайловна, сколько предпринимателей воспользовались государственной поддержкой центра в этом году?

—  По итогам 9 месяцев мы оказали более 580 услуг 171 субъекту малого и среднего предпринимательства Астраханской области. Самые востребованные услуги центра связаны с поиском новых клиентов, установлением контактов с новой аудиторией, расширением клиентской базы. Мы обеспечиваем поиск иностранного покупателя за рубежом, участие в бизнес-миссиях, в выставках международного уровня как на территории РФ, так и за рубежом. Мы помогаем астраханским предприятиям найти партнёров в зарубежных странах. При нашей поддержке астраханцы побывали на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, в Стамбуле.

В этом году при нашей поддержке местные предприятия нашли партнеров за рубежом, преимущественно в Беларуси, Казахстане, Иране, Армении. При этом мы сопровождаем компании на этапах подготовки и заключения контракта — можем провести правовую экспертизу контракта или составить его, также содействуем с получением разрешительных документов – софинансируем расходы на получение сертификатов деклараций, необходимых для экспорта продукции, а также выводим на иностранные электронные торговые площадки.

Кроме того мы принимаем заявки на софинансирование расходов на логистику экспортных товаров, берем на себя затраты на транспортировку продукции до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку с одного транспорта на другой и другие логистические расходы на территории РФ в целях экспорта продукции на внешние рынки. У центра есть возможность оплатить до 80% расходов, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию в год.

—  Какие мероприятия центр планирует в ближайшее время?

—  В ноябре мы обеспечим участие астраханских компаний на выставках в Казахстане и в Беларуси. Хочу отметить, что в течение года совместно со Школой экспорта Российского экспортного центра мы проводим серию образовательных мероприятий, которые астраханские предприниматели могут посещать бесплатно. Они затрагивают все этапы экспортной деятельности, включая взаимодействие с таможней, логистические аспекты экспорта, онлайн-торговлю, документационное сопровождение экспорта и многое другое. В понедельник состоится семинар «Эффективная деловая коммуникация для экспортеров». Тему раскроет сертифицированный тренер Школы экспорта РЭЦ Анна Нестерова.

В этом семинаре она опишет все этапы деловых переговоров от подготовки до анализа результатов, расскажет о правилах написания делового письма, о создании убедительной продающей презентации продукта и анализе невербального поведения во время переговоров.

—  Расскажите о наиболее ярких проектах, получивших поддержку Центра в этом году?

—  Хочется отметить компанию «Гранд Фиш», которая стала в этом году участницей реверсной бизнес-миссии из республики Беларусь. Компания приняла участие в переговорах, пригласила участников миссии на свою производственную базу, продемонстрировала им свой потенциал. В результате практически сразу компания вышла на заключение трех контрактов на крупные суммы. Сейчас мы предлагаем ей воспользоваться услугой софинансирования расходов на транспортировку своих товаров.

Компания «Сорбэко» обратилась к нам в конце 2020 года, за это время мы помогли ей выйти на электронные торговые площадки, найти иностранного покупателя в Казахстане и заключить экспортные контракты. Во время поиска партнера, подготовили сайт к продажам разработали его версию на иностранном языке. Все это помогло предприятию заключить  экспортные контракты и расширить клиентскую базу.

—  Какие планы у центра на следующий год?

—  Все мероприятия, которые мы включаем в план на следующий год, мы составляем с учетом потребностей предпринимателей. Сейчас мы формируем план мероприятий на 2023 год —   предлагаем звонить и писать нам, рассказывать о своих пожеланиях. Возможно, это конкретные выставки, в которых астраханцы хотят принять участие, или направления для бизнес-миссий. Мы уже получили несколько заявок.

Хотелось бы напомнить, что ежегодно мы проводим конкурс «Экспортер года». Анонс конкурса с приглашением подавать заявки на участие будет размещен в начале 2023 года. Но за порядком и условиями участия можно уже обращаться к нам.

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.