ru
ru
Объем поддержанного Группой РЭЦ несырьевого неэнергетического экспорта в 2022 году превысил $12 млрд

Объем поддержанного Группой РЭЦ несырьевого неэнергетического экспорта в 2022 году составил $12,6 млрд, объем предоставленного финансирования превысил 365 млрд руб. Об этом заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«Российский экспортный центр в прошлом году поддержал более 19 тыс. компаний, это на 5% больше, чем в 2021-м. В 2022-м году отечественным экспортерам как никогда была важна поддержка государства, поскольку многим пришлось переориентировать поставки на новые для них рынки. Перспективными для них стали в том числе страны ЕАЭС, государства Азии, Африки и Латинской Америки. Задача РЭЦ как института развития в том числе в том, чтобы экспортеры использовали все возможности господдержки, в том числе для выхода на новые рынки и продвижения на них продукции, сделанной в России», — отметила руководитель Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ).

По словам Вероники Никишиной, в прошлом году в выставках и бизнес-миссиях за границей под национальным брендом Made in Russia, который для отечественных компаний на условиях софинансирования организует Российский экспортный центр, приняли участие более 800 экспортеров. Они смогли познакомить со своей продукцией потенциальных партнеров в новых странах, договориться о расширении поставок, а также продвинуть свои товары на целевых рынках.

 

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.