ru
ru
Правовые аспекты и финансовые инструменты экспорта разъяснили астраханским компаниям

Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки предпринимательства продолжает серию бесплатных образовательных семинаров программы «Жизненный цикл экспортного проекта».

Обучение по темам «Правовые аспекты экспорта» и «Финансовые инструменты экспорта» провела доцент кафедры «Мировая политика и глобализация» Ростовского государственного экономического университета, кандидат экономических наук по специальности «Мировая экономика», исполнительный директор ООО «ТаРуссия», обладатель звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» Оксана Воронкова.

Она рассказала об особенностях экспортного финансирования: объяснила, какие условия по экспортному контракту требуют поиска финансовых инструментов, сообщила об условиях оплаты, методах расчетов, средствах платежей, используемых при экспортной деятельности. Обсуждался и вопрос управления рисками при заключении экспортных контрактов, рассматривался типовой экспортный контракт.

Говоря о стоимости экспортного контракта, эксперт пояснила, что она включает в себя все расходы сторон на производство продукции (работ, услуг); подготовку к экспорту; условия поставки (базис экспортного контракта); условия оплаты и, собственно, финансирование экспортной сделки.

Оксана Воронкова представила карту финансовых рисков экспортера, в числе которых — валютно-финансовые, маркетинговые, производственные, международные политические, международные юридические, обстоятельства непреодолимой силы или «форс-мажор».

Эксперт рассказала о способах хеджировать риски, среди которых:

▪ Форвардный контракт — это соглашение о взаимном обязательстве сторон произвести валютную конверсию по фиксированному курсу в заранее согласованную дату.

▪ Фьючерсный контракт — соглашение об обязательстве поставить или получить указанное в нем количество продукции по цене, которая была определена при заключении сделки.

▪ Опцион — это соглашение на право покупателя купить и обязательство для продавца продать определенное количество валюты в обмен на другую по фиксированному курсу. Обязательства различаются как опцион-put (дает право держателю продать или отказаться от продажи валюты) и опцион-сall (дает право держателю купить или отказаться от покупки валюты).

Также Оксана Воронкова презентовала стратегию «Передача рисков» с примером:

  • На этапе подготовки экспортного проекта привлекается консалтинговая или юридическая фирма, которая отвечает перед компанией за оформление контракта, его перевод на иностранный или русский язык, подготовку сертификатов и других документов.
  • На этапе логистики применяются условия Инкотермс-2010 или 2020, разделяя с покупателем риски, связанные с доставкой товара, следует обращение к услугам таможенных брокеров.
  • В процессе финансирования экспортного контракта передается часть кредитных рисков банкам или факторинговым компаниям.

Отдельно обсуждались и институты государственной финансовой поддержки экспорта.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.  

 Центр действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», курируется Минэкономразвития региона.

 Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.