ru
ru
Предпринимателям рассказали о господдержке экспортеров

Особенности господдержки экспортеров и экспортно ориентированных субъектов МСП обсудили с сертифицированным тренером Школы экспорта Российского экспортного центра Халидой Муфтахутдиновой. Более 20 предпринимателей стали участниками встречи в Центре «Мой бизнес».

— В текущих условиях экспорт — это ежедневный квест: вы решаете сложны задачи с расчетами и доставкой груза, с получением разрешительной документации. Те меры поддержки, которые сейчас предоставляет государство экспортёрам, являются классным подспорьем в этой работе, — отметила, открывая встречу, Халида Муфтахутдинова, эксперт в сфере внешнеэкономической деятельности с опытом работы больше 20 лет.

Она напомнила, что для российских экспортеров создана экосистема государственных структур. Так, «Росэксимбанк» осуществляет кредитно-гарантийную поддержку экспортеров, «Эксар» страхует продукты для закрытия политических и коммерческих рисков при экспорте, школа экспорта проводит образовательные мероприятия, запущена платформа «Мой экспорт» как «единое окно» экспортера.

РЭЦ представляет комплекс бесплатных государственных услуг по поддержке экспортеров при выходе на внешние рынки. Среди них — поиск иностранных покупателей, участие в международных бизнес-миссиях и выставках, экспертные консультации по сертификации и вопросам логистики. Особое внимание спикер уделила услуге по содействию в размещении продукции экспортеров на международных электронных торговых площадках. Услуга оказывается через платформу «Мой экспорт».  Экспортерам достаточно указать свои товары, и сервис подберет им подходящие международные маркетплейсы (Alibaba.com, Europages.com, Amazon.com и др.).

После подбора площадки Центр поддержки экспорта оплачивает регистрацию на маркетплейсе, сопровождение аккаунта компании, обеспечивает заполнение профиля и продвижение аккаунта компании внутри площадки.

Действуют специальные государственные программы: компенсация затрат на сертификацию и омологацию, кредитование в рамках кооперативных программ повышения конкурентоспособности.

Со своей стороны руководитель Центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки предпринимательства (входит в экосистему «Мой бизнес») Александра Каюкова обратила внимание участников встречи на то, что при обращении в Центр можно получить множество услуг, в том числе воспользоваться новой мерой поддержки МСП — софинансирование до 80% расходов на транспортировку экспортных грузов до границы РФ.

Центр берет на себя затраты на транспортировку продукции до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы, перегрузку с одного транспорта на другой и другие логистические расходы на территории РФ в целях экспорта продукции на внешние рынки. Есть возможность оплатить до 80% расходов, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию. Для получения услуги требуется экспортный контракт. В нем должно быть прописано, что затраты по логистике – за счет экспортера.
Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.
Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте.

 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.