ru
ru
Реверсная бизнес-миссия из Республики Беларусь прибудет в Астрахань 29 мая

Три дня, с 29 по 31 мая, в Астраханской области будут находиться представители белорусских торговых сетей и Гродненской торгово-промышленной палаты. Они побывают на астраханских предприятиях и проведут переговоры с местными производителями. Реверсную бизнес-миссию организует Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки предпринимательства.

В состав бизнес-миссии вошли представители одной из крупнейших в Республике Беларусь частных сетей продовольственных магазинов «Евроопт», компаний «Фрутреал», «Белое море» и «Аниксторг», которые являются импортерами фруктов, овощей и рыбной продукции, а также свободной экономической зоны (СЭЗ) «Гродноинвест».

Белорусских предпринимателей в ходе визита в Астрахань будет сопровождать заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты – Константин Кайков.

Запланировано проведение контактно-кооперационной биржи с участием астраханских и белорусских предпринимателей, посещение производственных площадок ООО «АРК Белуга», ООО «Некст», ООО «Седой Каспий», ООО «ПКФ «Беркут», крестьянско-фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя Ануфриева Е.А. Также в рамках проведения реверсной бизнес-миссии планируется проведение презентации ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

– Реверсная бизнес-миссия проводится в целях укрепления сотрудничества местных предприятий с партнерами из Белоруссии, презентации продукции астраханских производителей, заключения экспортных контрактов, — пояснила руководитель Центра поддержки экспорта Юлия Голубкина. В декабре 2022 года Астраханский фонд поддержки МСП подписал Соглашение о сотрудничестве с Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и была достигнута договоренность об организации различного рода бизнес-миссий и деловых мероприятий, в целях эффективного содействия белорусским субъектам хозяйствования и астраханским субъектами малого и среднего предпринимательства в вопросах развития и углубления всех форм внешнеэкономической деятельности.

Юлия Голубкина также отметила, что у региона уже имеется положительный опыт проведения реверсной бизнес-миссии белорусских предпринимателей в Астраханскую область в августе 2022 года, когда по итогам переговоров были заключены экспортные контракты на поставку рыбной продукции в Белоруссию.

– «Мы ожидаем, что и новая реверсная бизнес-миссия окажется успешной для астраханских товаропроизводителей и они смогут найти для себя новых покупателей в Республике Беларусь».

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.  

 Центр действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», курируется Минэкономразвития региона.

 Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.