ru
ru
Реверсная бизнес-миссия из Республики Беларусь в Астрахань завершилась заключением экспортных контрактов

Более 20 компаний из Республики Беларусь и Астраханской области приняли участие в переговорах, организованных Центром поддержки экспорта (ЦПЭ, часть экосистемы «Мой бизнес») Астраханского фонда поддержки предпринимательства. Гости региона осмотрели производственные площадки местных предприятий, провели B2B-втречи, договорились о партнерстве.

В Астрахани последние три дня находятся с деловым визитом представители белорусских торговых сетей. В состав бизнес-миссии входят представители одной из крупнейших в Республике Беларусь частных сетей продовольственных магазинов «Евроопт», компаний «Фрутреал», «Белое море» и «Аниксторг», которые являются импортерами фруктов, овощей и рыбной продукции, а также свободной экономической зоны (СЭЗ) «Гродноинвест».

Белорусских предпринимателей в ходе визита в Астрахань сопровождает заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты (ТПП) – Константин Кайков.

– В прошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Фондом, и оно не стало просто бумагой, а реализовалось в практическую бизнес-миссию. Фактически через полгода – мы в Астрахани. Основная задача бизнес-миссии с нашей стороны – покупка того, что не производит наш регион, чего у нас не хватает. Мы знаем, чем славится Астраханская область, – это овощи и рыба, – сказал он.

Со своей стороны генеральный директор Фонда Ирина Азарова уточнила, что в реверсной бизнес-мисси участвуют семь организаций, представляющих Республику Беларусь, и 13 – Астраханскую область.

— Наша задача была в том, чтобы привезти в Астрахань компании, которым интересна наша продукция. Это крупные торговые сети, специалисты, отвечающие за развитие внешних связей, — сказала Ирина Азарова.

В рамках миссии провели контактно-кооперационную биржу с участием астраханских и белорусских предпринимателей, посещение производственных площадок ООО «АРК Белуга», ООО «Некст», ООО «Седой Каспий», ООО «ПКФ «Беркут», крестьянско-фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя Ануфриева.

– По итогам миссии заключены экспортные контракты на поставку в Беларусь рыбной продукции, предварительно, достигнуты договоренности о поставке в Республику раннего картофеля, — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Юлия Голубкина.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году на базе Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.  

 Центр действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», курируется Минэкономразвития региона.

 Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте. 

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.