ru
ru
Семинар “РЭЦ – единое окно поддержки экспорта”

     Полный спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки АО «Российский экспортный центр» субъектам малого и среднего предпринимательства Астраханской области был представлен экспертом по работе с экспортёрами Анастасией Рыбкиной (представительства АО «Российский экспортный центр» в Ростове-на-Дону) на семинаре, который состоялся 16 октября 2018 года в конференц-зале Астраханского государственного университета. Более тридцати экспортно-ориентированных предприятий Астраханской области приняли активное участие в обсуждении перечня услуг, предлагаемого Российским экспортным центром на любом этапе экспортной деятельности.

      В настоящий момент ключевым фактором роста российской экономики является вовлечение новых компаний в экспортную деятельность и повышение конкурентоспособности, производимых ими товаров. Создание системы поддержки несырьевого экспорта, конкурентоспособной в мировом масштабе, – одна из главных задач, стоящих перед нашей страной. Опорным элементом национальной системы поддержки и развития экспорта должен стать РЭЦ, который уже предоставляет российским экспортерам финансовые и нефинансовые меры поддержки.

      По словам участников, очень важно и ценно как для малого, так и для среднего бизнеса, содействие РЭЦ, оказываемое экспортёрам в формате «step by step», им необходима квалифицированная помощь по различным вопросам, связанным с экспортной деятельностью. Так, к примеру, РЭЦ помогает получить товарный знак «Made in Russia», который даёт преимущество при выходе на экспорт, в настоящее время это самый узнаваемый товарный знак за рубежом, это гарантия качества российской продукции. Предприниматель Юрий Попов высказал своё мнение о мероприятии: «Благодаря состоявшемуся семинару, стали понятны ключевые функции Российского экспортного центра как «единого окна» по поддержке экспорта.

      Также в своей презентации Анастасия Рыбкина уделила особое внимание образовательной программе РЭЦ для начинающих компаний-экспортеров, которая сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России и международный опыт. Астраханский центр координации экспорта совместно со школой экспорта РЭЦ на протяжении 2018 года организовал обучение для 60 уникальных астраханских компаний по пяти из восьми модулей образовательной программы РЭЦ. В этом году Астраханским центром координации поддержки экспорта планируется провести еще три экспортных семинара, один из которых – «Документационное сопровождение экспорта» состоится уже 29 октября 2018 года,  принять участие на безвозмездной основе может любой представитель МСП, подробная информация по ссылке: “Документационное сопровождение экспорта”

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.