ru
ru
Туркменистан примет первый Каспийский экономический форум в Авазе.

Датой проведения форума выбрано 12 августа 2019 года – День Каспийского моря, а местом его проведения станет Национальная туристическая зона Туркменистана: «Аваза». Эта дата выбрана не случайно, а с целю подчеркнуть, что Каспий имеет стратегическое значение в межрегиональных и межгосударственных геополитических и геоэкономических процессах. У моря важная роль в качестве транзитно-транспортного и логистического узла. Всё это говорит о необходимости дальнейшего объединения усилий прикаспийских стран для реализации ключевых направлений сотрудничества с расчётом на долгосрочную перспективу.

Для Астраханской области, являющейся «Форпостом» России в прикаспийском регионе, сотрудничество с прикаспийскими государствами является одним из приоритетных направлений развития международных и внешнеэкономических связей. Регион активно развивает торговлю с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. Участие в данном мероприятии позволит астраханским предпринимателям встретится и пообщаться со своими зарубежными партнерами по вопросам реализации совместных инвестиционных проектов и программ, обменяться опытом по вопросам создания совместных предприятий, сотрудничества в сфере цифровой экономики и т.д.

14 мая 2019 года в Астрахани Консульством Туркменистана в Российской Федерации был организован брифинг, посвященный подготовке к данному Форуму.

 В мероприятии приняли участие Консул Туркменистана в Российской Федерации А.Х. Байрамов, представители исполнительных органов государственной власти Астраханской области, дипломатических представительств стран Прикаспия, представительства МИД России в г. Астрахани, делового сообщества региона, которые обсудили задачи и цели предстоящего Форума.

Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, являясь объектом инфраструктуры государственной поддержки бизнеса, ведет работу по подготовке к деловой части мероприятия.

В ходе брифинга генеральный директор Фонда И.Н. Азарова поделились своими ожиданиями от Первого Каспийского экономического форума и пригласила представителей деловых кругов Астраханской области принять участие в бизнес-миссии в Туркменистан в рамках Форума, который станет удобной площадкой для обсуждения вопросов делового сотрудничества.

Помимо посещения Форума, бизнес-миссией предусмотрена организация встреч и переговоров Астраханского бизнеса с туркменскими компаниями с целью налаживания партнерства.

В случае заинтересованности принять участие в бизнес-миссии, просим обращаться в Астраханский центр поддержки экспорта по тел. 48-34-04, ackpe@30fond.ru

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.