ru
ru
В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В нашем регионе малый и средний бизнес является весомым работодателем. По статистике, сейчас в нем занято свыше 110 тыс. человек, что составляет около 20% в общей численности занятых в экономике области, а это каждый пятый работающий. Поэтому поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) является приоритетной задачей для Правительства Астраханской области.

В 2017 году на господдержку бизнеса было направлено порядка 700 млн. руб. В результате ее получили свыше 3 тысяч субъектов МСП, при этом создано и сохранено более 3 тыс. рабочих мест.

Большую роль в оказании помощи бизнесу играет сеть многофункциональных центров. В настоящее время в МФЦ предоставляется более 200 видов услуг для бизнеса.

В 2017 году порядка 300 промышленных малых предприятий Астраханской области воспользовались услугами Регионального центра инжиниринга. А в мероприятиях в сфере социального предпринимательства приняли участие свыше 580 субъектов МСП.

В соответствии с поддержкой экспорта в прошлом году было оказано 369 услуг для 163 субъектов МСП Астраханской области, заключено 25 экспортных контрактов. При этом 13 компаний вышли со своей продукцией на зарубежные рынки, из них три – впервые.

Кроме того, для оказания имущественной поддержки предпринимателям функционируют 4 бизнес-инкубатора Астраханской области (г. Камызяк, г. Астрахань, г. Ахтубинск, п. Оля Лиманского района).

Также на территории региона развиваются конкурентоспособные региональные кластеры в сфере судостроения, туризма и аквакультуры. В 2017 году участниками территориальных кластеров стали 147 субъектов МСП.

Немаловажно, что вся инфраструктура поддержки активно взаимодействует друг с другом, что повышает уровень доступности всех мер поддержки как для граждан, планирующих осуществлять предпринимательскую деятельность, так и для действующих субъектов МСП.

Особо необходимо отметить, что по итогам 2017 года Астраханская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по оказанию консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Так, в регионе каждый второй предприниматель (67,7%) воспользовался различного рода консультационной поддержкой.

Неделя предпринимательства, стартовавшая в регионе, – это еще одна возможность получить ответы на свои вопросы и поделиться своей историей успеха. Министерство экономического развития публикует график мероприятий, приуроченных к празднику, и приглашает астраханских бизнесменов принять в них участие. Дату и время просим уточнять по указанным номерам телефонов.

Источник:https://minec.astrobl.ru/ru/novost/v-astrahanskoi-oblasti-prohodit-nedela-predprinimatelstva

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.