ru
ru
В Астраханской области введен налог на самозанятых граждан

С 1 июля в регионе вступил в действие специальный налоговый режим для самозанятых. Астраханцы ждали его с 2019 года — когда «Налог на профессиональную деятельность» начали тестировать в пилотных регионах РФ.

Новый налоговый режим позволяет жителям региона вести бизнес легально и получать доход без риска привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и имеет ряд преимуществ. Так, самозанятый гражданин может уплачивать налог, не посещая налоговую инспекцию — достаточно установить мобильное приложение «Мой налог».

Размер налоговой ставки определяется в зависимости от того, с какой категорией заказчиков работает самозанятый. Если это физические лица — налоговая ставка составляет 4 %, если юридические — 6 %. При этом, никакую отчётность самозанятые граждане не предоставляют. Для регистрации даже нет необходимости посещать налоговую инспекцию — всю процедуру можно пройти онлайн.

Кроме того, в этом году помимо налогового вычета в размере 10 000 рублей, для каждого зарегистрированного на специальном режиме государство выделило дополнительный бонус в размере МРОТ — 12 130 рублей, которые можно направить на уплату налога.

Напомним, что получить статус самозанятых могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наёмных работников. При этом их максимальный доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Однако на использование специального налогового режима есть ограничения по видам деятельности. Так, самозанятые граждане не могут заниматься оптовой или розничной торговлей чужих товаров, работать по агентскому договору, добывать полезные ископаемые, торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства).

Более подробную информацию можно получить на сайте https://npd.nalog.ru/

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.