ru
ru
Заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Генеральный директор Астраханского фонда поддержки МСП Ирина Азарова приняла участие в заседании сопредседателей Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, которое состоялось 26 декабря в формате видео-конференц-связи. 

В своём выступлении Ирина Азарова рассказала о работе Фонда в части содействия астраханским компаниям в выходе на зарубежные рынки, в частности, на рынок Республики Казахстан, о достигнутых результатах в данном направлении и планах на следующий год.

«За последние два года при содействии Фонда 20 астраханских предпринимателей заключили 38 экспортных контрактов с партнёрами из Казахстана на поставку овощных консервов, мороженой рыбы, пищевой пленки ПВХ Slickstick, обуви, сорбентов и гофроупаковки», – отметила Ирина Азарова.

Структурное подразделение Астраханского фонда поддержки МСП – Центр поддержки экспорта содействует местным предпринимателям в их участии в международных выставках-ярмарках в Казахстане, оказывает помощь в поиске бизнес – партнеров в соседнем государстве, сопровождении экспортных контрактов, регистрации и продвижении на электронных торговых площадках.

В мае этого года экспортно ориентированные субъекты МСП нашего региона, заинтересованные в развитии сотрудничества с Республикой Казахстан, при содействии Центра поддержки экспорта приняли участие в бирже контактов между представителями деловых кругов Атырауской и Астраханской областей. В результате переговоров была достигнута договоренность между ООО «Аквалид» и ТОО «ЗапКазПродукт» (Атырау) о создании совместного российско-казахстанского предприятия по внедрению установки для обеззараживания, очистки и электроактивации воды на объектах жизнеобеспечения Атырауской области. Осенью 2022 года в Атырауской области Республики Казахстан было зарегистрировано СП «Аквалид-Казахстан.

В 2023 году Центр поддержки экспорта готов организовать для субъектов МСП региона бизнес-миссию в Республику Казахстан, а для казахстанских предпринимателей, соответственно, реверсную бизнес-миссию в Астраханскую область, оказать содействие астраханским экспортерам по участию в международных выставках в Казахстане и другие услуги, способствующие выходу региональных компаний на казахский рынок.

Центр поддержки экспорта Астраханской области создан в 2011 году в целях оказания информационно-консультационной, промоутерской, образовательной и иной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.

Он расположен на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с его специалистами можно по тел.: +7 (8512) 48-34-04, +7 (8512) 48-60-00. За новостями ЦПЭ можно следить в телеграм-канале и группе ВКонтакте

У вас появились вопросы?
Представьтесь, мы вам перезвоним и проконсультируем.